Суббота, 20.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Заблудшая душа | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Если бы вы жили в мире похожем на фентези игру вы были бы?
Всего ответов: 117
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: crossover  
Царство Аида » Искусственный разум » Всемирная паутина » Протоколы общения (Ацкий опрос)
Протоколы общения
Какими протоколами для общения вы пользуетесь?
1.ICQ[ 7 ][100.00%]
2.JABBER[ 1 ][14.29%]
3.MSN[ 0 ][0.00%]
4.AIM[ 0 ][0.00%]
5.YAHOO[ 0 ][0.00%]
6.SKYPE[ 1 ][14.29%]
7.GOOGLE TALK[ 0 ][0.00%]
8.Gadu-Gadu[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 7
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 06:41 | Сообщение # 1
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Собственно вопрос прост, каким протоколом для мгновенного общения вы пользуетесь. Я оставил возможность выбора нескольких вариантов, если вы пользуетесь сразу несколькими протоколами.
Дальше я расскажу о каждом протоколе, чтобы вы знали что мир жив не единым icq!
В наш опрос не вошли система общения от майл.ру. Конечно в русской части интернета ей пользуються, но по моему единственной удобной функцией этого протокола это бесплатная отправка смс и уведомление о пришедшей почты. Но то и другое можно реализовать намного проще.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]


Сообщение отредактировал zwey - Воскресенье, 09.09.2007, 07:07
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 06:49 | Сообщение # 2
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
ICQ разработана четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль): Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они основали свою компанию Mirabilis (лат. чудесный, удивительный).

Выпущена в 1996 году. 20 мая 1997 года компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 миллион пользователей за 23 дня. Количество одновременных подключений составляло ~ 500 тысяч. В июне 1998 года компания Mirabilis продала права на ICQ крупнейшему американскому провайдеру AOL (America Online) за 407 миллионов долларов. В результате компания Mirabilis была преобразована в ICQ Inc., и стала частью корпорации America Online, где и получила дальнейшее развитие.

ICQ сейчас является закрытым коммерческим протоколом. Который не лишен уязвимостей. В последнее время AOL часто залатывала дыры, поэтому пользователям часто приходилось ждать выпуска новых клиентов. Также в сети процветает угон кортких или красивых номеров, а также имеет место большое количество спама.

А вот еще интересный факт:
Конфиденциальность и авторское право
С признанием правил пользования (Acceptable Use Policy) пользователь передаёт все авторские права на данные, которые он отправил через службу ICQ, компании ICQ Inc.
Правила пользования ICQ Inc. от 7 июня 2000[1] гласят:
Вы соглашаетесь, что вы отказываетесь от авторского права и всех других имущественных прав всего материала, который вы посылаете. В дальнейшем вы разрешаете, что ICQ Inc. имеет право использовать посланный материал или информацию в любом виде и с любой целью, включая, но не ограничиваясь публикацию и распространение.
Это означает, что, например, компания ICQ имеет права издать сборник стихов, которые пользователь послал своему рецензенту через ICQ, причем сам пользователь уже не имеет на это права.
Вот такие интересные вещи делает известный Американский провайдер Америка ОН ЛАйн...



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 06:54 | Сообщение # 3
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Jabber (джа́бер; досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — открытый протокол для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами Интернет.

Разработан Джереми Миллером. Первым применением технологии Jabber стало появление асинхронной и расширяемой платформы для обмена мгновенными сообщениями и сети обмена мгновенными сообщениями (англ. IM — Instant Messaging), сходной по возможностям c коммерческими системами IM, такими, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. На базе использования данной технологии было создано множество частных и корпоративных серверов Jabber. Среди них выделяются такие крупные проекты, как системы обмена мгновенными сообщениями компании Google (Google Talk) и Живого журнала.

Каждый пользователь в сети имеет уникальный идентификатор, адрес — Jabber ID (сокращённо JID). Во избежание необходимости существования сервера с полным списком всех адресов, JID подобно адресу электронной почты содержит имя пользователя и DNS-адрес сервера, на котором зарегистрирован пользователь, разделённые знаком (@). Например, пользователь example, зарегистрированный на сервере example.com, будет иметь следующий адрес (JID): example@example.com .

Также пользователь может подключаться, находясь в разных местах, сервер позволяет определять дополнительное значение, называемое ресурсом, который идентифицирует клиента пользователя в данный момент. Так можно включить в адрес пользователя (JID) имя его ресурса, добавив через слэш в конце адреса. К примеру, пусть полный адрес пользователя будет example@example.com /work, тогда сообщения, посланные на адрес example@example.com , дойдут на указанный адрес вне зависимости от имени ресурса, но сообщения для example@example.com /work дойдут на указанный адрес только при соответствующем подключённом ресурсе.

Адреса (JID) могут также использоваться без явного указания имени пользователя (с указанием имени ресурса или без такового) для системных сообщений и для контроля специальных возможностей на сервере.

В основе протокола XMPP лежит язык XML, имеется поддержка шлюзов в другие IM-сети, однако их реализация зависит от конкретного Jabber-сервера и подвержена нестабильности из-за закрытости коммерческих IM-сервисов. Семейство протоколов Jabber принято(англ.) как стандарт RFC.

Jabber имеет ряд преимуществ по сравнению с коммерческими системами IM:

* Открытость: протокол Jabber открыт, общедоступен и достаточно лёгок для понимания; существует множество реализаций серверов и клиентов, а также библиотек с открытым исходным кодом.

* Расширяемость: с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач и для обеспечения поддержки взаимодействия между различными системами. Общие расширения разрабатываются под контролем Jabber Software Foundation.

* Децентрализованность: кто угодно может запустить свой собственный сервер Jabber, что позволяет организациям и частным лицам заниматься любыми экспериментами с IM.

* Безопасность: любой сервер Jabber может быть изолирован от общедоступной сети Jabber, многие из вариантов реализации сервера используют SSL при обмене между клиентом и сервером, и немало клиентов поддерживают шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола.

* Возможность любым пользователем организовывать конференции, на подобие чатов IRC



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]


Сообщение отредактировал zwey - Воскресенье, 09.09.2007, 07:09
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 06:56 | Сообщение # 4
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Конечно же голубой гигант не мог обойти стороной и эту нишу систем мгновенного обмена сообщениями.
MSN (Microsoft Network) — крупный интернет-провайдер и веб-портал, созданный компанией Microsoft и открытый 24 августа 1995 года (дата открытия совпадает с датой выпуска Windows 95. Название «MSN» затем было распространено на сервис электронной почты Hotmail, клиент службы мгновенных сообщений MSN Messenger, а также на ряд веб-узлов, поддерживаемых Microsoft.
С 9-ю млн. подписчиков, MSN является вторым крупным интернет-провайдером в США, идущий после America Online с его 26,5 млн. клиентов. Согласно системе Alexa, MSN.com сейчас является третьим по посещаемости англоязычным ресурсом в Интернет, следующий за своими конкурентоми Yahoo! и Google; немалая часть этой популярности заработана благодаря тому что MSN.com являются страницей по умолчанию в веб-браузере Internet Explorer.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 07:00 | Сообщение # 5
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
AOL Instant Messenger, или AIM — программа-мессенджер, предлагаемая фирмой AOL (America OnLine). Последняя версия AIM Triton обладает возможностями IP-телефонии, поддержки универсальной адресной книжки Plaxo, отправкой SMS через компьютер (при условии установки соответствующих плагинов) и многими другими улучшениями.


Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 07:01 | Сообщение # 6
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Yahoo! Messenger — (сокращённо Y!M) программа обмена быстрыми сообщениями компании Yahoo!, использующая собственный протокол. Существует для платформ Mac, Linux и Unix. Распространяется бесплатно. Для использования требуется предварительная регистрация на портале Yahoo!.

Программа предназначена для общения в режиме реального времени с другими пользователями интернета. Предусмотрены следующие возможности: текстовое общение, голосовое общение, в частности многопользовательский голосовой чат, видеоконференции, обмен файлами, онлайновые игры, настраиваемые онлайновые трансляции музыки, настраиваемый интегрированный доступ к сервисам портала Yahoo!. Не имеет версии с русифицированным интерфейсом,но разработки в этом направлении уже ведутся.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 07:03 | Сообщение # 7
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Skype — программное обеспечение для VoIP, обеспечивающее бесплатную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети.

Возможна организация конференц-связи (до 5 абонентов, а в случае использования инициатором конференции двухъядерных процессоров AMD или Intel — до 10), передача текстовых сообщений и файлов, а также видеосвязь (в настоящее время при использовании стандартного клиента — до 2 абонентов, а при использовании подключаемых модулей сторонних производителей их число ограничено лишь пропускной способностью канала).

Существуют клиенты для Mac OS X, Linux, Pocket PC и Windows.

В отличие от многих других программ IP-телефонии, для передачи данных Skype использует P2P архитектуру. Каталог пользователей Skype распределён по компьютерам пользователей сети Skype, что позволяет сети легко масштабироваться до очень больших размеров (в данный момент более 100 миллионов пользователей, пять-десять миллионов онлайн) без дорогой инфраструктуры централизированных серверов.

Кроме того, Skype может маршрутизировать звонки через компьютеры других пользователей. Это позволяет соединяться друг с другом пользователям, находящимися за NAT или брандмауэром, однако создает дополнительную нагрузку на компьютеры и каналы пользователей, подключенных к интернету напрямую.

Используемый Skype алгоритм сжатия данных ILBC позволяет в большинстве случаев достигать качества, превышающего качество обычной телефонной связи. Однако низкокачественные микрофоны, широко распространенные сейчас на рынке ПК, нивелируют это преимущество.

При установке соединения между ПК данные шифруются при помощи AES-256, для передачи ключа которого, в свою очередь, используется 1024-битный ключ RSA. Открытые ключи пользователей сертифицируются центральным сервером Skype при входе в систему с использованием 1536 или 2048-битных сертификатов RSA.[1]

VoIP-протокол Skype закрыт и используется только оригинальным ПО Skype. При помощи API к его функциям могут получать доступ программы сторонних разработчиков.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 07:05 | Сообщение # 8
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Google Talk — бесплатный сервис и одноимённый бесплатный мессенджер от компании Google.

Позволяет общаться с помощью голосового чата и текстовых сообщений. Особенность Google Talk заключается в тесной интеграции с почтовой службой Gmail, но учётная запись Gmail необязательна.

В качестве клиента возможно использование сторонних приложений, таких как Psi, Miranda IM и других(англ.). Однако, пока ни один сторонний клиент не поддерживает возможность голосовых вызовов. Пользователи Google Talk могут общаться с пользователями других Jabber-серверов согласно общей архитектуре протокола.

Google провозгласил, что главной целью сервиса Google Talk является совместимость. Google Talk использует Jabber и XMPP, которые обеспечивают передачу сообщений в реальном времени и события о присутствии, включая передачу сообщений в неподключённом режиме. 17 января 2006 года компания Google подключила свой сервис к сети Jabber, таким образом обеспечивая обмен сообщениями своих клиентов с любым сервером Jabber, который поддерживает протокол dialback. [1]

15 декабря 2005 года компания Google открыла исходные тексты библиотеки libjingle на C++ под лицензией BSD. Эта библиотека является реализацией расширений протокола XMPP для передачи голоса (VoIP), видео и других мультимедийных одноранговых (P2P) соединений.

Google Talk не шифрует поток Jabber, вместо этого используя недокументированный нестандартный способ аутентификации к сервису, путём извлечения токена с защищённого веб-сервера. Другие программы-клиенты, кроме собственного клиента Google требуют защиты своих потоков при помощи TLS перед тем, как послать пароль, таким образом поток остаётся зашифрован в течение всей сессии. Компания Google объявила, что все сообщения (текстовые и голосовые) будут защищены в следующих выпусках клиентского ПО.

Также поддерживается передача сообщений в неподключённом режиме и доступные опции конфигурации очень ограничены.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
zweyДата: Воскресенье, 09.09.2007, 07:06 | Сообщение # 9
Пингвин
Группа: Модераторы
Сообщений: 935
Репутация: 3
Статус: Мёртв
Gadu-Gadu — программа-клиент для мгновенного обмена сообщениями в одноимённой сети.

Gadu-Gadu финансируется за счёт показываемой рекламы. Как и в ICQ, пользователи идентифицируются порядковыми номерами. Существует некоторое количество расширений, обеспечивающих дополнительные возможности. Официальная версия содержит более 150 смайлов, возможна отправка оффлайн-сообщений, обмен данными и VoIP. С версии 6.0 возможно SSL-защищённое соединение.

Gadu-Gadu — самая популярная сеть обмена мгновенными сообщениями в Польше, более 5 миллионов зарегистрированных учётных записей с ежедневной активностью порядка 2,5 миллионов.



Designer for Windows Vista - Powered by OpenSuSE 11.0 [KDE 4.1.3]
Jabber ID: zwey@jabber.ru [death icq]
 
Царство Аида » Искусственный разум » Всемирная паутина » Протоколы общения (Ацкий опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DW © 2024